bleachbit - en to de translation catalogue (212 entries)

en: %s cannot be cleaned because it is currently running.  Close it, and try again.
de: %s konnte nicht gereinigt werden, da es noch aktiv ist. Bitte beenden Sie das Programm und wiederholen den Vorgang.

en: A database of URLs including bookmarks, favicons, and a history of visited web sites
de: Eine Datenbank von URLs, inklusive Lesezeichen, Favicons und eine Historie der besuchten Seiten

en: A database of usernames and passwords as well as a list of sites that should not store passwords
de: Eine Datenbank sowohl von Benutzernamen und Passwörtern als auch von Seiten, welche keine Passwörter speichern sollen

en: A history of forms entered in web sites
de: Der Verlauf von Formulardaten wird gelöscht, welche in Webseiten eingegeben wurden

en: A history of forms entered in web sites and in the Search bar
de: Eine Verlauf von Formulareingaben in Webseiten und in der Suchleiste

en: A new version is available.
de: Eine neue Version ist verfügbar.

en: About %d minute remaining. | About %d minutes remaining.
de[0]: Noch %d Minute verbleibend.
de[1]: Noch %d Minuten verbleibend.

en: Active
de: Aktiv

en: All languages will be deleted except those checked.
de: Alle Sprachen, außer den angewählten, werden gelöscht.

en: Applications
de: Anwendungen

en: Are you sure you want to permanently delete files according to the selected operations?  The actual files that will be deleted may have changed since you ran the preview.
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle ausgewählten Dateien für immer löschen wollen? Die aktuellen Dateien, die gelöscht werden, können sich geändert haben, wenn Sie vorher eine Vorschau erstellt haben.

en: Are you sure you want to permanently delete these files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien für immer löschen wollen?

en: Backup files
de: Sicherungskopien

en: Because you are running as root, please manually open this link in a web browser:
    %s
de: Sie sind als Root angemeldet, öffnen Sie daher bitte den folgenden Link manuell in einem Webbrowser:
    %s

en: Broken desktop files
de: Beschädigte Desktopdateien

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Chat client
de: Chat-Client

en: Chat logs
de: Chat-Protokolle

en: Check for new beta releases
de: Nach Beta-Aktualisierungen suchen

en: Check periodically for software updates via the Internet
de: Periodisch nach Softwareupdates via Internet suchen

en: Choose a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Choose a folder
de: Wähle einen Ordner

en: Choose a writable folder for each drive for which to overwrite free space.
de: Wählen Sie einen beschreibbaren Ordner auf jedem Laufwerk aus, bei welchem Sie den freien Speicher überschreiben möchten.

en: Choose files to shred
de: Wählen Sie die Dateien zum Löschen aus

en: Choose folder to shred
de: Ordner zum Shreddern auswählen

en: Clean
de: Aufräumen

en: Clean database fragmentation to reduce space and improve speed without removing any data
de: Datenbankfragmentierung wird reduziert, um – ohne Daten zu entfernen – Speicherplatz zu sparen und die Geschwindigkeit zu erhöhen

en: Clean file
de: Datei bereinigen

en: Clean files in the selected operations
de: Dateien im ausgewählten Bereich löschen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Configure this option in the preferences.
de: Diese Option in den Einstellungen bearbeiten.

en: Crash reports
de: Absturzberichte

en: Current session
de: Aktuelle Sitzung

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom folders will be reset.
de: Benutzerdefinierte Ordner werden zurückgesetzt.

en: DOM Storage
de: DOM Speicher

en: Debug logs
de: Debug-Protokolle

en: Deep scan
de: Tiefenscan

en: Delete
de: Löschen

en: Delete HTML5 cookies
de: HTML5-Cookies werden gelöscht

en: Delete broken application menu entries and file associations
de: Löscht beschädigte Programmeinträge und Dateiendungen

en: Delete confirmation
de: Löschbestätigung

en: Delete cookies, which contain information such as web site preferences, authentication, and tracking identification
de: Cookies werden gelöscht, die Informationen wie Webseiten-Einstellungen, Authentifizierungen und Rückverfolgungsdaten enthalten

en: Delete downloaded podcasts
de: Löscht heruntergeladene Podcasts

en: Delete files for unwanted languages
de: Löscht die Dateien von den unerwünschten Sprachen

en: Delete obsolete files
de: Löscht veraltete Dateien

en: Delete old system logs
de: Löscht alte Systemlogs

en: Delete registry key
de: Löscht Registrierungsschlüssel

en: Delete the avatars and emoticons cache
de: Löscht den Avatar- und Smilycache

en: Delete the backup files
de: Löscht die Sicherungskopien

en: Delete the cache
de: Der Zwischenspeicher wird gelöscht

en: Delete the chat logs
de: Die Chat-Protokolle werden gelöscht

en: Delete the command history
de: Löscht die Kommandi-Historie

en: Delete the cookies, visited URLs, and search history
de: Löscht Cookies, besuchte URLs und Such-Historie

en: Delete the current and last sessions
de: Löscht die laufende und die letzten Sitzungen

en: Delete the current session
de: Die aktuelle Sitzung wird gelöscht

en: Delete the debug logs
de: Die Debug-Protokolle werden gelöscht

en: Delete the file memory.dmp
de: Datei memory.dmp löschen

en: Delete the files
de: Die Dateien werden gelöscht

en: Delete the history which includes visited sites, downloads, and thumbnails
de: Der Verlauf wird gelöscht (beinhaltet besuchte Seiten, Downloads und Vorschaubilder)

en: Delete the list of game servers
de: Die Game-Server-Liste wird gelöscht

en: Delete the list of recently used documents
de: Die Liste der zuletzt benutzten Dokumente wird gelöscht

en: Delete the list of visited web pages
de: Die Liste mit den besuchten Webseiten wird gelöscht

en: Delete the logs
de: Die Protokolle werden gelöscht

en: Delete the most recently used list
de: Die zuletzt benutzen Listen werden gelöscht

en: Delete the search history
de: Der Suchverlauf wird gelöscht

en: Delete the search index, a database of words and the files they contain
de: Löscht den Suchindex, eine Wörter-Datenbank und die Dateien, die sie enthalten

en: Delete the temporary files
de: Die temporären Dateien werden gelöscht

en: Delete the usage history
de: Der Verwendungs-Verlauf wird gelöscht

en: Delete the web cache, which reduces time to display revisited pages
de: Der Zwischenspeicher des Webbrowsers wird gelöscht, welcher die Anzeigezeit bereits besuchter Seiten reduziert

en: Delete uninstallers for Microsoft updates including hotfixes, service packs, and Internet Explorer updates
de: Uninstaller für Microsoft Updates (inklusive Hotfixes), Service Packs und Internet Explorer Updates löschen

en: Delete user-specified files and folders
de: Benutzerdeinierte Dateien und Ordner löschen

en: Delete ~/.viminfo which includes file history, command history, and buffers
de: Die Datei »~/.viminfo« wird gelöscht, welche den Datei- und Befehls-Verlauf und den Zwischenspeicher beinhaltet

en: Disk space recovered: %s
de: Gewonnener Speicherplatz: %s

en: Disk space to be recovered: %s
de: Gewonnener Speicherplatz: %s

en: Done.
de: Fertig.

en: Download and update cleaners from community (winapp2.ini)
de: Reinigungs-Einstellungen der Community herunterladen und aktualisieren (winapp2.ini)

en: Download history
de: Download-Verlauf

en: Downloaded podcasts
de: Heruntergeladene Podcasts

en: Drives
de: Laufwerke

en: Editor
de: Texteditor

en: Empty the recycle bin
de: Leere den Mülleimer

en: Empty the trash
de: Leert den Müll

en: Error loading the SQLite module: the antivirus software may be blocking it.
de: Ein Fehler beim Laden des SQLite-Moduls ist aufgetreten: Die Antivirus-Software könnte dies blockieren.

en: Error when checking for updates:
de: Error bei der suche nach Updates:

en: Errors: %d
de: Fehler: %d

en: Exception while running operation '%(operation)s': '%(msg)s'
de: Ausnahmeerscheinung während der laufenden Prozedur von '%(operation)s' entdeckt: '%(msg)s'

en: Executable not found: %s
de: Ausführbare Datei nicht gefunden: %s

en: File
de: Datei

en: File transfer client
de: Dateiübertragungs-Client

en: Files deleted: %d
de: Gelöschte Dateien: %d

en: Files to be deleted: %d
de: Löschbare Dateien: %d

en: Folder
de: Ordner

en: Form history
de: Formular-Verlauf

en: Free disk space
de: Freier Speicherplatz

en: Free space and maintain privacy
de: Behalte den freien Platz und die Privatsphäre

en: GNU General Public License version 3 or later.
    See http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
de: GNU General Public License version 3 or später.
    Siehe http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Game
de: Spiel

en: Games
de: Spiele

en: General
de: Allgemein

en: Help Contents
de: Hilfe-Inhalt

en: Hide irrelevant cleaners
de: Irrelevante Reiniger verstecken

en: History
de: Verlauf

en: If an update is found, you will be given the option to view information about it.  Then, you may manually download and install the update.
de: Wenn ein Update gefunden wurde, können sie Informationen dazu einsehen und es anschließend manuell herunterladen und installieren.

en: Imported from winapp2.ini
de: Importiert von winapp2.ini

en: Inspect the preview for any files you want to keep.
de: Überprüfen Sie in der Vorschau, ob Sie Dateien finden, die Sie behalten möchten.

en: Languages
de: Sprachauswahl

en: List of files downloaded
de: Liste der heruntergeladenen Dateien

en: List of visited web pages
de: Liste besuchter Webseiten

en: Loads the initial session after the browser closes or crashes
de: Lädt die initiale Sitzung nachdem der Browser beendet wurde oder abgestürzt ist

en: Localizations
de: Lokalisierungen

en: Logs
de: Protokolle

en: Mark for deletion
de: Zum Löschen auswählen

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Memory dump
de: Speicherabbild

en: Most recently used
de: Zuletzt verwendet

en: Multimedia viewer
de: Multimedia-Player

en: New winapp2.ini was downloaded.
de: Die neue Version der Datei winapp2.ini wurde heruntergeladen.

en: Office suite
de: Büropaket

en: Open web browser to %s?
de: %s im Webbrowser öffnen

en: Overwrite files to hide contents
de: Dateiinhalte überschreiben (Sichere Löschmethode)

en: Overwrite free disk space %s
de: Überschreibe freien Speicherplatz von %s

en: Overwrite free disk space to hide deleted files
de: Überschreibt freien Speicherplatz, um gelöschte Daten zu verstecken

en: Overwriting is ineffective on some file systems and with certain BleachBit operations.  Overwriting is significantly slower.
de: Überschreiben ist ineffektiv auf einigen Dateisystemen und bei einigen BleachBit-Operationen. Das Überschreiben ist wesentlich langsamer.

en: Passwords
de: Passwörter

en: Path
de: Ort

en: Places
de: Orte

en: Please wait.  Cleaning %s.
de: Bitte warten Sie. %s wird gereinigt.

en: Please wait.  Previewing %s.
de: Bitte warten. %s wird analysiert.

en: Please wait.  Running deep scan.
de: Bitte warten. Tiefenscan wird durchgeführt.

en: Please wait.  Wiping free disk space.
de: Bitte warten. Bereinige nicht zugeteilten Speicherplatz.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preserve
de: Erhalten

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview files in the selected operations (without deleting any files)
de: Vorschau der Dateien in den ausgewählten Operationen (ohne irgendwelche Dateien zu löschen)

en: Program to clean unnecessary files
de: Programm zum entfernen nicht benötigter Dateien

en: Recent documents list
de: Liste der zuletzt verwendeten Dokumente

en: Recycle bin
de: Mülleimer

en: Recycle bin %s
de: Papierkorb %s

en: Reset the search engine usage history and delete non-factory search engines, some of which are added automatically
de: Der Suchmaschinenverlauf wird zurückgesetzt und nicht vorinstallierte Suchmaschinen werden gelöscht, welche automatisch hinzugefügt wurden

en: Rotated logs
de: Rotierende Logs

en: Run
de: Ausführen

en: S_hred Settings and Quit
de: Einstellungen schreddern und beenden

en: Search engines
de: Suchmaschinen

en: Search history
de: Suchverlauf

en: Search tool
de: Suchwerkzeug

en: Security warning
de: Sicherheitswarnung

en: Session
de: Sitzung

en: Session restore
de: Sitzung wiederherstellen

en: Settings for individual sites
de: Einstellungen für individuelle Seiten

en: Sh_red Folders
de: Ordner entsorgen

en: Site preferences
de: Seiteneinstellungen

en: Skip
de: Übersprungen

en: Special operations: %d
de: Spezielle Operationen: %d

en: Start BleachBit with computer
de: BleachBit mit dem Computer starten

en: System information
de: Systeminformationen

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: The desktop environment's clipboard used for copy and paste operations
de: Reinigt die Zwischenablage der Desktop-Umgebung, welche zum Kopieren und Einfügen benutzt wird

en: The system in general
de: Das System im Allgemeinen

en: These cleaner definitions are new or have changed. Malicious definitions can damage your system. If you do not trust these changes, delete the files or quit.
de: Diese Reinigungsdefinitionen sind neu oder wurden verändert. Schädliche Definitionen könnten Ihr System beschädigen. Wenn Sie den Änderungen nicht trauen, löschen Sie diese Dateien oder beenden Sie das Programm.

en: These locations can be selected for deletion.
de: Diese Orte können zum Löschen ausgewählt werden.

en: Theses paths will not be deleted or modified.
de: Diese Orte werden weder gelöscht noch verändert.

en: This option deletes all bookmarks.
de: Diese Option löscht alle Lesezeichen.

en: This option is experimental and may cause system problems.
de: Diese Option ist experimentell und könnte Systemfehler verursachen.

en: This option is slow.
de: Diese Option verlangsamt den Vorgang.

en: This option is very slow.
de: Diese Option verlangsamt den Vorgang.

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Trash
de: Papierkorb

en: Truncate
de: Verkleinern

en: Type
de: Typ

en: URL history
de: URL-Verlauf

en: Unnecessary file cleaner
de: Reiniger für unnötige Dateien

en: Update BleachBit
de: BleachBit updaten

en: Update to version %s
de: Aktualisierung auf Version %s

en: Update uninstallers
de: Uninstaller updaten

en: Utilities
de: Dienstprogramme und Werkzeuge

en: Vacuum
de: Datenbank komprimieren

en: Warning regarding %(cleaner)s - %(option)s:
    
    %(warning)s
de: Warnung bezüglich %(cleaner)s - %(option)s:
    
    %(warning)s

en: Web browser
de: Webbrowser

en: Whitelist
de: Ausnahmen

en: Widgets for the desktop
de: Widgets für den Desktop

en: Wipe the swap and free memory
de: Löscht den Swap und freien Arbeitsspeicher

en: You must select an operation
de: Sie müssen eine Operation auswählen

en: _About
de: _Über

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Release Notes
de: Versionsbemerkungen

en: _Shred Files
de: _Datei löschen

en: _System Information
de: _Systeminformationen

en: _Wipe Free Space
de: Freien Speicherplatz _säubern

[ctx: button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: button]
en: Add file
de: Datei hinzufügen

[ctx: button]
en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

[ctx: button]
en: Clean
de: Endgültig aufräumen

[ctx: button]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: button]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: column_label]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: column_label]
en: Filename
de: Dateiname

en: delete files and make other permanent changes
de: Löscht Dateien und führt andere permanente Änderungen aus

en: depreciated alias for --clean
de: Veralteter Alias für --clean

en: do not prompt for administrator privileges
de: Nicht nach Administrator-Rechten fragen

en: launch the graphical interface
de: Grafische Oberfläche starten

en: list cleaners
de: Listet alle Reiniger auf

en: not a valid cleaner: %s
de: Ungültiger Reiniger: %s

en: output version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: overwrite files to hide contents
de: Überschreibt Dateien, um deren Inhalt zu verstecken

en: preview files to be deleted and other changes
de: Vorschau der löschbaren Dateien und anderen Änderungen

en: show system information
de: Zeige Systeminformationen

en: usage: %prog [options] cleaner.option1 cleaner.option2
de: %prog [Optionen] Reiniger.Option1 Reiniger.Option2

en: use options set in the graphical interface
de: Einstellungen verwenden, die über die grafische Oberfläche festgelegt wurden
