bleachbit - en to pt_BR translation catalogue (215 entries)

en: %s cannot be cleaned because it is currently running.  Close it, and try again.
pt_BR: %s não pode ser limpo porque está sendo executado. Feche-o, e tente novamente.

en: A database of URLs including bookmarks, favicons, and a history of visited web sites
pt_BR: Um banco de dados de URLs, incluindo favoritos, favicons e o histórico de sites da web visitados

en: A database of usernames and passwords as well as a list of sites that should not store passwords
pt_BR: Um banco de dados de nomes de usuário e senhas bem como uma lista de sites que não devem armazenar senhas

en: A history of forms entered in web sites
pt_BR: Um histórico dos formulários preenchidos em sites

en: A history of forms entered in web sites and in the Search bar
pt_BR: Um histórico de formulários preenchidos em sites da web e na barra de pesquisa

en: A new version is available.
pt_BR: Uma nova versão está disponível.

en: About %d minute remaining. | About %d minutes remaining.
pt_BR[0]: Em torno de %d minuto faltando.
pt_BR[1]: Em torno de %d minutos faltando.

en: Active
pt_BR: Ativo

en: All languages will be deleted except those checked.
pt_BR: Todos os idiomas serão apagados exceto aqueles selecionados.

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Are you sure you want to permanently delete files according to the selected operations?  The actual files that will be deleted may have changed since you ran the preview.
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover arquivos de forma permanente de acordo com as operações selecionadas? Os arquivos que serão removidos podem ter sido alterados desde a última pré-visualização.

en: Are you sure you want to permanently delete these files?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esses arquivos permanentemente?

en: Backup files
pt_BR: Backup dos arquivos

en: Because you are running as root, please manually open this link in a web browser:
    %s
pt_BR: Porque você está executando como root, por favor abra este link manualmente em seu navegador:
    %s

en: Broken desktop files
pt_BR: Arquivos .desktop defeituosos

en: Chat client
pt_BR: Mensageiro instantâneo

en: Chat logs
pt_BR: Relatórios de conversa

en: Check for new beta releases
pt_BR: Procurar por novas versões beta

en: Check periodically for software updates via the Internet
pt_BR: Verificar periodicamente a existência de atualizações de programas via Internet

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha uma pasta

en: Choose a writable folder for each drive for which to overwrite free space.
pt_BR: Escolha uma pasta gravável em cada unidade para sobrescrever o espaço livre.

en: Choose files to shred
pt_BR: Escolher arquivos a serem sobrescritos

en: Choose folder to shred
pt_BR: Escolher pasta a ser sobrescrita

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean database fragmentation to reduce space and improve speed without removing any data
pt_BR: Limpa a fragmentação no banco de dados para reduzir o espaço ocupado e otimizar a velocidade sem remover dados

en: Clean file
pt_BR: Limpar arquivo

en: Clean files in the selected operations
pt_BR: Limpar arquivos das operações selecionadas

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Code
pt_BR: Código

en: Configure this option in the preferences.
pt_BR: Configure esta opção nas preferências

en: Crash reports
pt_BR: Relatórios de falhas

en: Current session
pt_BR: Sessão atual

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Custom folders will be reset.
pt_BR: Pastas personalizadas serão restauradas ao padrão.

en: DOM Storage
pt_BR: Armazenamento DOM

en: Debug logs
pt_BR: Registros de depuração

en: Deep scan
pt_BR: Varredura profunda

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete HTML5 cookies
pt_BR: Apagar cookies HTML5

en: Delete broken application menu entries and file associations
pt_BR: Excluir entradas do menu de aplicativos e associação de arquivos defeituosas

en: Delete confirmation
pt_BR: Confirmação de exclusão

en: Delete cookies, which contain information such as web site preferences, authentication, and tracking identification
pt_BR: Apaga cookies, que contém informações como preferências de sites, autenticação e identificação para rastreamento.

en: Delete downloaded podcasts
pt_BR: Excluir podcasts baixados

en: Delete files for unwanted languages
pt_BR: Excluir arquivos desnecessários de outros idiomas

en: Delete obsolete files
pt_BR: Excluir arquivos obsoletos

en: Delete old system logs
pt_BR: Apagar registros antigos

en: Delete registry key
pt_BR: Apagar chave de registro

en: Delete the avatars and emoticons cache
pt_BR: Apagar os avatares e emoticons em cache

en: Delete the backup files
pt_BR: Apagar os arquivos de backup

en: Delete the cache
pt_BR: Remover o cache

en: Delete the chat logs
pt_BR: Apagar os registros de conversas

en: Delete the command history
pt_BR: Apagar o histórico de comandos

en: Delete the cookies, visited URLs, and search history
pt_BR: Apagar os cookies, URLs visitados e histórico de pesquisas

en: Delete the current and last sessions
pt_BR: Apagar as últimas sessões inclusive a atual

en: Delete the current session
pt_BR: Apagar a sessão atual

en: Delete the debug logs
pt_BR: Apagar os registros de depuração

en: Delete the file memory.dmp
pt_BR: Apagar o arquivo memory.dmp

en: Delete the files
pt_BR: Excluir os arquivos

en: Delete the history which includes visited sites, downloads, and thumbnails
pt_BR: Apagar o histórico que contem sites visitados, downloads e miniaturas.

en: Delete the list of game servers
pt_BR: Apagar a lista dos servidores de jogos

en: Delete the list of recently used documents
pt_BR: Excluir a lista de documentos utilizados recentemente

en: Delete the list of visited web pages
pt_BR: Excluir a lista de páginas visitadas

en: Delete the logs
pt_BR: Apagar os registros

en: Delete the most recently used list
pt_BR: Remover a lista dos mais usados recentemente

en: Delete the search history
pt_BR: Excluir o histórico de pesquisa

en: Delete the search index, a database of words and the files they contain
pt_BR: Apagar o índice de pesquisa, banco de dados de palavras e seus arquivos

en: Delete the temporary files
pt_BR: Apagar os arquivos temporários

en: Delete the usage history
pt_BR: Apagar o histórico de utilização

en: Delete the web cache, which reduces time to display revisited pages
pt_BR: Apagar o cache da web, o que reduz o tempo de espera no acesso às páginas já visitadas

en: Delete uninstallers for Microsoft updates including hotfixes, service packs, and Internet Explorer updates
pt_BR: Excluir desinstaladores das atualizações da Microsoft incluindo hotfixes, service packs e atualizações do Internet Explorer

en: Delete user-specified files and folders
pt_BR: Excluir arquivos e pastas especificadas pelo o usuário

en: Delete ~/.viminfo which includes file history, command history, and buffers
pt_BR: Apagar o ~/.viminfo, o que inclui o histórico de arquivos, comandos e buffers

en: Disk space recovered: %s
pt_BR: Espaço em disco recuperado: %s

en: Disk space to be recovered: %s
pt_BR: Espaço em disco a ser recuperado: %s

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Download and update cleaners from community (winapp2.ini)
pt_BR: Baixar e atualizar limpadores a partir da comunidade (winapp2.ini)

en: Download history
pt_BR: Histórico de arquivos baixados

en: Downloaded podcasts
pt_BR: Podcasts baixados

en: Drives
pt_BR: Unidades

en: Empty the recycle bin
pt_BR: Esvaziar a lixeira

en: Empty the trash
pt_BR: Esvaziar a lixeira

en: Error loading the SQLite module: the antivirus software may be blocking it.
pt_BR: Erro ao carregar módulo do SQLite: o antivírus pode estar bloqueando.

en: Error when checking for updates:
pt_BR: Erro ao verificar se há atualizações:

en: Errors: %d
pt_BR: Erros: %d

en: Exception while running operation '%(operation)s': '%(msg)s'
pt_BR: Erro ao executar a operação '%(operation)s': '%(msg)s'

en: Executable not found: %s
pt_BR: Executável não encontrado: %s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File transfer client
pt_BR: Cliente de transferência de arquivos

en: Files deleted: %d
pt_BR: Arquivos apagados: %d

en: Files to be deleted: %d
pt_BR: Arquivos a serem apagados: %d

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Form history
pt_BR: Histórico de formulários

en: Free disk space
pt_BR: Espaço livre em disco

en: Free space and maintain privacy
pt_BR: Liberar espaço e manter privacidade

en: GNU General Public License version 3 or later.
    See http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
pt_BR: Licença Pública Geral GNU versão 3 ou posterior.
    Ver em http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Games
pt_BR: Jogos

en: General
pt_BR: Geral

en: Help Contents
pt_BR: Conteúdo de ajuda

en: Hide irrelevant cleaners
pt_BR: Ocultar irrelevâncias na limpeza

en: History
pt_BR: Histórico

en: If an update is found, you will be given the option to view information about it.  Then, you may manually download and install the update.
pt_BR: Se uma atualização for encontrada, será dada a opção para visualizar informações sobre ele. Então, você pode baixar manualmente e instalar a atualização.

en: Imported from winapp2.ini
pt_BR: Importado de winapp2.ini

en: Index
pt_BR: Índice

en: Inspect the preview for any files you want to keep.
pt_BR: Inspecione a visualização para os arquivos que você deseja manter.

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: List of files downloaded
pt_BR: Lista de arquivos baixados

en: List of visited web pages
pt_BR: Lista de sites da web visitados

en: Loads the initial session after the browser closes or crashes
pt_BR: Carrega a sessão inicial após o navegador fechar ou falhar

en: Localizations
pt_BR: Localizações

en: Logs
pt_BR: Registros

en: Mark for deletion
pt_BR: Marcar para exclusão

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Memory dump
pt_BR: Descarga de memória

en: Most recently used
pt_BR: De uso mais recente

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Multimedia viewer
pt_BR: Visualizador multimídia

en: Name
pt_BR: Nome

en: New winapp2.ini was downloaded.
pt_BR: Novo winapp2.ini foi baixado.

en: Office suite
pt_BR: Suite do Office

en: Open web browser to %s?
pt_BR: Abrir navegador para %s?

en: Overwrite files to hide contents
pt_BR: Sobrescrever arquivos para impedir sua recuperação

en: Overwrite free disk space %s
pt_BR: Sobrescrever o espaço livre no disco em %s

en: Overwrite free disk space to hide deleted files
pt_BR: Sobrescrever espaço livre em disco para ocultar arquivos excluídos

en: Overwriting is ineffective on some file systems and with certain BleachBit operations.  Overwriting is significantly slower.
pt_BR: O sobrescrever é ineficaz em alguns arquivos do sistema e em certas operações do BleachBit. O sobrescrever é significativamente mais lento.

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Places
pt_BR: Locais

en: Please wait.  Cleaning %s.
pt_BR: Por favor, espere. Limpando %s.

en: Please wait.  Previewing %s.
pt_BR: Por favor, espere. Visualizando %s.

en: Please wait.  Running deep scan.
pt_BR: Por favor aguarde. Executando verificação profunda.

en: Please wait.  Wiping free disk space.
pt_BR: Por favor, aguarde. Limpando espaço livre em disco.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefetch
pt_BR: Obter previamente

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview files in the selected operations (without deleting any files)
pt_BR: Visualizar arquivos das operações selecionadas (sem excluir qualquer arquivo)

en: Program to clean unnecessary files
pt_BR: Programar para limpar arquivos desnecessários

en: Recent documents list
pt_BR: Lista de documentos recentes

en: Recycle bin
pt_BR: Lixeira

en: Recycle bin %s
pt_BR: Lixeira %s

en: Reset the search engine usage history and delete non-factory search engines, some of which are added automatically
pt_BR: Apaga o histórico de uso do mecanismo de busca e exclui mecanismos de busca que não vieram instalados por padrão, alguns dos quais são adicionados automaticamente.

en: Rotated logs
pt_BR: Rotação de logs

en: Run
pt_BR: Executar

en: S_hred Settings and Quit
pt_BR: Apagar _configurações e sair

en: Search engines
pt_BR: Mecanismos de pesquisa

en: Search history
pt_BR: Histórico de pesquisa

en: Search tool
pt_BR: Ferramenta de pesquisa

en: Security warning
pt_BR: Alerta de segurança

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session restore
pt_BR: Restauração de sessão

en: Settings for individual sites
pt_BR: Configurações por sites individuais

en: Sh_red Folders
pt_BR: Sobrescrever _pastas

en: Site preferences
pt_BR: Preferências de sites

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Special operations: %d
pt_BR: Operações especiais: %d

en: Start BleachBit with computer
pt_BR: Iniciar BleachBit com o computador

en: System
pt_BR: Sistema

en: System information
pt_BR: Informação do sistema

en: Temporary files
pt_BR: Arquivos temporários

en: The desktop environment's clipboard used for copy and paste operations
pt_BR: A área de transferência do ambiente de trabalho, utilizada para operações de copiar e colar

en: The system in general
pt_BR: O sistema em geral

en: These cleaner definitions are new or have changed. Malicious definitions can damage your system. If you do not trust these changes, delete the files or quit.
pt_BR: Estas definições de limpeza são novas ou foram alteradas. Definições maliciosas podem danificar seu sistema. Se você não confia nestas mudanças, remova os arquivos ou feche o programa.

en: These locations can be selected for deletion.
pt_BR: Estes locais não podem ser selecionados para exclusão.

en: Theses paths will not be deleted or modified.
pt_BR: Esses caminhos não serão apagados ou modificados.

en: This option deletes all bookmarks.
pt_BR: Esta opção apaga todos os favoritos.

en: This option is experimental and may cause system problems.
pt_BR: Esta opção é experimental e pode causar problemas ao sistema.

en: This option is slow.
pt_BR: Esta opção é lenta.

en: This option is very slow.
pt_BR: Esta opção é muito lenta.

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Truncate
pt_BR: Truncar

en: Type
pt_BR: Digite

en: URL history
pt_BR: Histórico de URLs

en: Unnecessary file cleaner
pt_BR: Limpar arquivos desnecessários

en: Update BleachBit
pt_BR: Atualizar BleachBit

en: Update to version %s
pt_BR: Atualizar para a versão %s

en: Update uninstallers
pt_BR: Atualizar desinstaladores

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Vacuum
pt_BR: Aspirador

en: Warning regarding %(cleaner)s - %(option)s:
    
    %(warning)s
pt_BR: Aviso sobre %(cleaner)s - %(option)s:
    
    %(warning)s

en: Web browser
pt_BR: Navegador da web

en: Whitelist
pt_BR: Lista branca

en: Widgets for the desktop
pt_BR: Widgets para a área de trabalho

en: Wipe the swap and free memory
pt_BR: Limpar o swap e liberar memória

en: You must select an operation
pt_BR: Você deve selecionar uma operação

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Release Notes
pt_BR: _Notas de lançamento

en: _Shred Files
pt_BR: Sobrescrever _arquivos

en: _System Information
pt_BR: Informações do _sistema

en: _Wipe Free Space
pt_BR: _Limpar espaço livre

[ctx: button]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: button]
en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

[ctx: button]
en: Add folder
pt_BR: Adicionar pasta

[ctx: button]
en: Clean
pt_BR: Limpar

[ctx: button]
en: Preview
pt_BR: Visualizar

[ctx: button]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: column_label]
en: Delete
pt_BR: Apagar

[ctx: column_label]
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: delete files and make other permanent changes
pt_BR: apaga arquivos e faz outras mudanças permanentes

en: depreciated alias for --clean
pt_BR: opção substituida por --clean

en: do not prompt for administrator privileges
pt_BR: não requisitar confirmação para privilégios administrativos

en: launch the graphical interface
pt_BR: iniciar a interface gráfica

en: list cleaners
pt_BR: lista de limpadores

en: not a valid cleaner: %s
pt_BR: não é um limpador válido: %s

en: output version information and exit
pt_BR: exibir informação de versão e sair

en: overwrite files to hide contents
pt_BR: sobrescrever arquivos para ocultar seu conteúdo

en: preview files to be deleted and other changes
pt_BR: visualizar arquivos a serem excluídos e outras alterações

en: show system information
pt_BR: mostrar informações do sistema

en: usage: %prog [options] cleaner.option1 cleaner.option2
pt_BR: uso: %prog [opções] limpador.opção1 limpador.opção2

en: use options set in the graphical interface
pt_BR: Usar opções definidas na interface gráfica
